Что делать если сенсор смартфона глючит и сам совершает нажатия?

4.5/5 - (4 голоса)

Вследствие механического повреждения, воздействия температур и попадания внутрь девайса влаги смартфон может начать работать самым странным образом, – вплоть до того, что могут быть замечены самопроизвольные нажатия сенсора или осложнения в его реагировании.

Как исправить проблему, когда сенсор глючит, сам срабатывает или плохо реагирует на Ваши касания, – мы подробно расскажем в этой статье.

 

Настройка калибровки дисплея для устранения сбоя

Что делать если сенсор на смартфоне глючит и сам совершает нажатия?

Первым делом при появлении проблем с сенсорным экраном стоит отрегулировать калибровку экрана, что способно вернуть дисплею смартфона первоначальные восприимчивость и функционирование. Для этого на устройстве под руководством системы Android необходимо сделать следующее:

  • откройте на смартфоне меню “Настройки”;
  • найдите пункт “Дисплей” и его опцию “Калибровка”;
  • для выполнения максимально точной настройки важно положить гаджет на ровную поверхность и запустить процесс;
  • после завершения калибровки понаблюдайте, не появятся ли снова проблемы с само нажатием тачскрина.

Помимо калибровки существует и другой возможный вариант отладки работы сенсорного экрана, хотя этот метод и более радикальный.

 

Сброс настроек для решения проблемы самопроизвольных нажатий

Так, некоторый процент вероятности успешного решения произвольных нажатия тачскрина может предоставить сброс настроек телефона до заводских. При этом если появлению дефекта предшествовало какое-либо механическое повреждение или другое пагубное воздействие, то подобный сброс вряд ли что-то изменит. Также не забывайте, что сброс настроек до заводских обычно несет с собой полную потерю данных на гаджет, поэтому стоит сделать их резервное копирование в облако или, например, на компьютер.
Итак, сброс устройства до заводских настроек или HardReset выполняется следующим образом:

  • откройте “Настройке” и их раздел “Личные данные”;
  • отыщите пункт “Сброс и восстановление” и выберите подпункт под названием ”Возврат к заводским настройкам”;
  • нажатие данной кнопки сбросит все настройки, данные и может помочь решить ряд программных ошибок, – в том числе, с проблемным сенсором.

Хотя в некоторых ситуациях данный способ позволяет решить сбой в реагировании тачскрина, не все владельцы смартфонов готовы рисковать данными девайса или уверены в уместности своих действий. При появлении любых сомнений и безрезультатной борьбе с самопроизвольно нажимающимся экраном Вы можете обратиться за профессиональной помощью в Maclouds, где профессионалы быстро и точно не только укажут на причину дефекта, но смогут и устранить его.

 

logo