Что делать, если телефон не заряжается? Причины и решение

Довольно часто причиной обращений владельцами смартфонов в сервис-центр оказывается та или иная проблема с батареей и процессом ее зарядки. 

Особенно непонятными для обладателей гаджета становятся ситуации, когда девайс работал нормально, был подключен к сети, но восполнения заряда так и не последовало, а если до этого аккумулятор был разряжен полностью, то возникает и проблема с включением телефона. Рассмотрим основные причины такого нарушения.

 

Почему не удается зарядить смартфон?

Что делать, если телефон не заряжается?

Существует целый ряд возможных причин, из-за которых зарядка устройства становится невозможна:

  1. Неполадки в блоке или кабеле зарядки. Для исключения этого варианта стоит попробовать другой адаптер или подключение смартфона к компьютеру для зарядки, а также использования другого кабеля для подключения гаджета. Возможно, окажется, что тот или иной элемент зарядного устройства и создал проблему.
  2. Неисправность или загрязнение гнезда для кабеля зарядки. Стоит осмотреть гнездо для подключения кабеля на смартфоне на предмет загрязнения или видимого повреждения, но при подозрении на необходимость в чистке или ремонте обратиться за помощью лучше к профессионалам.
  3. Окисление контактов в гнезде. Этот вариант особенно вероятен, если ранее телефон подвергался воздействию влаги. Устранить данный дефект необходимо как можно быстрее, ведь вслед за окислением контактов одного элемента коррозия может распространяться и на соседние комплектующие и микросхемы.
  4. Выход аккумулятора из строя. При таком развитии событий его зарядка может длиться слишком долго, чтобы какой-то реакции телефона можно было дождаться.
  5. Наличие микротрещин и других дефектов на системной плате. Если появлению нарушений процесса зарядки предшествовало какое-либо механическое повреждение смартфона и после этого он не только не подает признаков того, что батарея заряжается, а и вовсе не включается, проблема может заключаться в выходе из строя одного из основополагающих для работы устройства элементов, – например, системной платы.
  6. Попадание воды в смартфон. Хотя мы уже упоминали, что влага может окислить контакты в гнезде для кабеля зарядки, важно отметить, что попытки зарядить аккумулятор после основательного заливания его водой или другой жидкостью способны привести к обширному короткому замыканию и вывести гаджет из строя. Поэтому телефон важно предварительно просушить, лучше – усилиями специалистов.

 

Можно ли устранить проблему с зарядкой самостоятельно?

В целом, если в блоке питания и кабеле для зарядки проблема не была обнаружена, самостоятельные попытки как-то отремонтировать или “привести в чувство” девайс очень рискованны и вряд ли принесут результаты. Для качественного и быстрого восстановления работы устройства обратитесь к профессиональным инженерам Maclouds – в ходе бесплатной диагностики причина неполадок будет точно установлена и быстро устранена.

logo