Как почистить кэш на смартфоне?

Хотя производители смартфонов ежегодно заботятся о предоставлении гаджетов со все более емкими хранилищами, а большинство телефонов поддерживают расширение объема памяти картой, проблема нехватки места на девайсах все еще нередко беспокоит их обладателей. Ведь все большее количество устанавливаемых программ все больше и больше использует пространства под генерируемый в ходе своей работы контент или вспомогательные файлы, мы регулярно сохраняем фильмы, музыку и изображения для последующего использования, даже если позже забываем об этом.

Решить проблему с переполненной памятью телефона и избавиться от ненужных сохраненных Вами и приложениями данных Вам поможем наша инструкция.

 

Способы очистки кэша в телефонах на Android 

Как на смартфоне почистить кэш?

Всего на смартфоне существует несколько видов кэша – это закрытый для обычного пользователя Dalvic-кэш и доступные для очистки системный и связанный с приложениями кэши.
Именно потому, что тот или иной кэш все может хранить в некотором роде важную для Вас информацию, мы рекомендуем перед очисткой закрыть все приложения и сохранить логины с паролями от всех важных или только от некоторых приложений. Несмотря на такое предупреждение не бойтесь – очистка кэша помогает освободить занятое устаревшими данными место в гаджете и ускорить его работу, а помимо паролей Вы таким образом не сможете удалить никакой важной информации

Итак, приступим к очистке кэша:

  • в настройках смартфона найдите пункт “Память” или “Хранилище”, выберите его подпункт “Кэш” и подтвердите выполнение очистки – это позволит очистить данные всех установленных на смартфон приложений;
  • для очистки кэша одного конкретного приложения найдите его в списке всех установленных программ, откройте, затем выберите “Память” и “Очистить кэш”;
  • также регулярно выполнять очистку кэша без лишних хлопот и с наглядными объемами удаляемой информации Вам помогут популярные программы для очистки из Play Market.

Даже если свободное пространство на девайсе еще не закончилось – не забывайте, что для стабильной работы устройства на смартфоне должно оставаться хотя бы 200-300 гигабайт запасной памяти.

Хотя со временем многие владельцы телефонов могут сталкиваться с заполнением памяти на устройстве – очистка кэша станет вспомогательным инструментов в сохранении всего возможного места на девайсе без удаления нужных приложений и контента.

 

 

logo