Как дома почистить от пыли динамик?

Продолжительное пользование смартфоном может приятным и удобным, но с увеличением времени эксплуатации устройства появляется все большая вероятность загрязнения различных разъемов, портов и динамиков гаджета пылью и другими частицами. Такое загрязнение может даже ухудшать работу таких элементов, как разъем для зарядки, микрофон и динамики.

Именно поэтому после пребывания в пыльной среде или после длительного использования девайса с последующим загрязнением рекомендуется очищать такие функциональные разъемы. Как это правильно сделать мы и расскажем в нижеприведенной инструкции.

 

Способы самостоятельной очистки телефонного динамика

Как в домашних условиях почистить от пыли динамик?

Среди эффективных и относительно безопасных при аккуратном выполнении методов очистки динамика в домашних условиях можно выделить такие:

  • протирание сеточки динамика ватной палочкой, слегка смоченной в спирте или же перекиси;
  • аккуратно и действительно эффективно очистить динамик позволит специальный мини-пылесос для техники;
  • распространенным способом является и чистка зубной щеткой, но такие манипуляции следует производить осторожно, без излишнего давления щеточкой на сетку и только круговыми движениями;
  • также эффективным способом очищения может стать клейкая основа, способная захватить пыль с поверхности сетки и не проникнуть внутрь гаджета к самому динамику, – в роли такого инструмента рекомендуются скотч, жвачка или желеобразная, не жидкая маска для лица во избежание ее протекания сквозь сетку.

Мы обозначили, что некоторые из упомянутых выше способов очистки при неосторожном выполнении могут быть опасны для работы динамика. Но для предостережения мы расскажем и о самых рискованных, нежелательных для применения способах, доступных в Интернете.

 

Риски самостоятельной очистки

Распространенной рекомендацией является очистка динамика с помощью иголки, об аккуратном обращении с которой хотя и предупреждают, но все же – риск ткнуть сквозь отверстия сеточки глубже необходимого несет прямую угрозу для функционирования динамика. Также опасной рекомендацией выступает и совет об использовании фена, ведь важное уточнение про использование для очистки холодного воздуха может быть проигнорировано владельцем девайса, и в попытке быстро почистить разъем он столкнется с неисправностью любой из близлежащих деталей или самого динамика.

Выполняйте очистку динамика в домашних условиях, только если Вы готовы делать это согласно инструкции и очень аккуратно, а при сомнениях или отсутствии желания рисковать работой динамика советуем обратиться к профессиональным мастерам Maclouds, работающим на специальном оборудовании.

 

logo