Способы восстановить на смартфоне пропавшие фото

Возможность снимать фото на современных смартфонах часто является для его владельца одной из ключевых или, как минимум, одной из ситуационно очень удобных функций, а хранение всевозможных фото-воспоминаний, запечатленных данных и другого фото-контента стало почти неотъемлемым атрибутом будней для большинства людей.

Разобраться в ситуациях, когда доступ к фотографиям пропадает или, точнее, когда нужные фото по какой-то причине оказываются удалены из галереи телефона, помогут наши советы по их восстановлению. 

 

Причины удаления фотографий из меню галереи на телефоне

Как восстановить на смартфоне пропавшие фото?

Хотя пропажа фото может стать необъяснимый и очень непонятным явлением, – на самом деле, такой проблеме обычно существуют вполне логичные объяснения :

  • форматирование памяти устройства или карты – при отсутствии всех фото и других данных есть основания полагать, что вся память была очищена случайно или умышленно;
  • механическое повреждение вследствие падения, попадания влаги или удара карты памяти или систем телефона, а также неисправность из-за неосторожного процесса установки или изъятия съемной памяти;
  • воздействие на систему вредоносных программ;
  • перезапись или же полное удаление содержимого галереи в моменты перемещения данных между внутренним и съемным хранилищем. 

Тем не менее, даже если у Вас появятся предположения о том, куда подевались фотографии именно в Вашем случае, просто так вернуть их не удастся. Но мы подскажем несколько способов эффективного восстановления.

 

Способы восстановления фото на смартфоне

Для возврата в галерею изображений пропавших фото Вы можете воспользоваться одним из таких способов:

  • проверьте наличие резервных копий своего фото-контента на облаке, например, в Google Photo или на Google Disk, если есть вероятность, что фотографии синхронизировались;
  • используйте программы для смартфона “Android Data Recovery”, “Pandora Recovery”, “PhotoRec”, “DiskDigger” или “Recuva”, которые разработаны как раз для восстановления пропавших из галереи фотографий;
  • при наличии продвинутого опыта в работе с телефонов и прав суперпользователя можно воспользоваться и приложением “Hexamob Pro”, которая также ориентирована на восстановление потерянного на девайсе контента.

Чтобы в дальнейшем защитить себя от сбоя карт памяти и обеспечить себе резервную копию важных данных с гаджета сохраните их все в облачное хранилище и для профилактики отформатируйте карту, а после настройте синхронизацию необходимых для постоянного хранения типов файлов. В будущем следи и за объем свободного места на устройстве – не стоит его доводить до значений ниже 200-300 мегабайт.

logo