Как защитить от вирусов Android смартфон?

Хотя большинство владельцев смартфонов стараются быть внимательны в процессе работы с устройством,выбирая только официальный контент или данные из вызывающих доверие источников, даже в таком случае вполне вероятно случайно дать доступ к системе вредоносному программному обеспечению.

Мы расскажем, как вирус может попасть на устройстве, какие нюансы в работе устройства могут свидетельствовать о появление вирусов и как с помощью антивирусных программ избавиться от потенциально опасных приложений и файлов.

 

Как понять,что на Андроиде появился вирус

Как защитить от вирусов смартфон на Android?

В первую очередь стоит иметь ввиду, что даже если Вы не открываете подозрительных ссылок и не кликаете на странную рекламу,вирусы способны прокрасться в девайс двумя другими путями – замаскировавшись под нужное Вам, известное приложение, или устанавливаясь с другой, совершенно безобидной программой.

А проявлять себя вредоносные приложения могут следующим образом:

  • появляется назойливая реклама или другие баннеры и спам, возникающие в виде уведомлений в браузере или даже при закрытых программах, что может быстрее расходовать заряд аккумулятора и препятствовать нормальному использованию гаджета;
  • появление сообщений в браузере при переходе на некоторые сайты о необходимости обновить или установить антивирус, а также обновить систему – хотя в таком случае вирус, скорее всего, еще не пробрался в девайс, устанавливать что-либо и переходить по ссылкам из таких сообщений опасно;
  • в списке установленных на смартфон приложений могут появляться неизвестные программы и файлы, также активно использующие заряд, – хотя за ними могут скрываться и заводские данные, стоит проверить девайс помощью антивируса;
  • также вредоносное ПО может красть Ваши средства с карт и мобильного счета, непосредственно переводя их или скрыто совершая звонки и отправляя смс на определенные номера, предусмотренные для получения прибыли мошенниками.

 

Установка антивирусных программ

Если подозрительной активности в гаджете предшествовала загрузка сомнительных приложений и контента, автополучение телефоном MMS (которое рекомендуется отключить), переход по неизвестным ссылкам – для перестраховки достаньте из устройства сим-карту, а далее мы расскажем, как установить и использовать антивирус.

  1. Выбирайте программы для борьбы с вирусами только из PlayMarket, отдавая предпочтение тем, которые были скачаны миллионами пользователей до Вас.
  2. С помощью антивируса проверьте гаджет, удалите подозрительные программы и удалите данный антивирус.
  3. Повторите шаг два еще с несколькими популярными антивирусами из PlayMarket, чтобы исключить возможность, что одна программа не распознает имеющийся у Вас тип вируса.
  4. Если проблемы остались – выполните сброс смартфона до заводских настроек.

Если Вы не уверены в своих навыках работы с приложениями, не хотите терять данные из-за сброса настроек или желаете поскорее восстановить работу девайса – обращайтесь за профессиональной помощью к мастерам Maclouds.

logo