Время разговора по телефону слышно эхо. Причины и решения

3/5 - (1 голос)

На первый взгляд незначительная, но довольно неприятная проблема при разговоре по телефону – появление эха. Такое явление может усложнять процесс общения, доставляя дискомфорт и усложняя как речь, так и слушание собеседника.

В этой статье мы расскажем, из-за чего эхо в разговоре по телефону может возникать и как некоторые из причин явления можно устранить.

 

Причины возникновения эха при разговоре

Почему во время разговора по телефону слышно эхо?

Для начала отметим, что изначально и на телефонной линии, и в смартфоне установлены эхокомпенсаторы, обеспечивающие комфортную связь для всех собеседников. Именно поэтому для начала стоит исключить проблемы на линии:

  • для начала исключите возможную неполадку у себя или у собеседника на линии, проверив звонки с другого номера на нужный или Ваш собственный;
  • если не во всех случаях эхо остается и подозрения все еще падают на Ваш девайс не спешите отчаиваться – проверьте связь конкретно с абонентами своего оператора, ведь в ходе первой проверки могли быть использованы номера и других операторов;
  • удостоверьтесь, что Ваш собеседник не использует громкую связь – она легко может создавать для Вас эффект эха из-за особенностей акустики в помещении, где Ваш собеседник принимает звонок или просто очень чувствительного микрофона, который передает Вам обратно от громкоговорителя абонента то, что Вы ему говорите;
  • обратите также внимание на особенности прилегания чехла к Вашему гаджету или попробуйте пообщаться по телефону без него, – возможно, его форма или специфика соприкосновения с устройством искажает получаемый микрофоном звук.

Но помимо всех этих возможных причин нередко источником эха является вышедшая из строя или разгерметизировавшаяся система, отвечающая за предотвращение и устранение эха. И именно неутешительные результаты описанных выше способов проверки причины появления эха могут указывать как раз на то, что проблема аппаратная и может быть устранена только усилиями инженеров.

Поэтому при повторяющейся проблеме и навязчивом эхо во время телефонного разговора обращайтесь за услугами к специалистам Maclouds – они смогут помочь. Вас ждет не только точное определение неполадки, но и грамотное ее устранение – услугу мы предварительно обсудим с Вами для согласования, а любые заменяемые элементы с радостью вернем для подтверждения добросовестного выполнения работ.

logo